cat
8(800) 600-48-60 (звонок бесплатный)
Обратный звонок

Всемирный день вакцины против СПИДа: современные достижения в профилактике ВИЧ

18.05.2026
разработка вакцины проти СПИДа

Изображение с сайта Magnific

   Всемирный день вакцины против СПИДа, ежегодно отмечаемый 18 мая, — важная дата, позволяющая оценить современные достижения в области профилактики ВИЧ-инфекции и разработки вакцины против вируса иммунодефицита человека.

   В 2025 году результаты сразу нескольких международных исследований, посвященных применению препарата пролонгированного действия нового поколения lenacapavir и широко нейтрализующих антител (bNAbs), были представлены на международных профильных конференциях и вызвали широкий интерес профессионального сообщества.

Lenacapavir — одно из ключевых достижений современной PrEP-стратегии

борьба с ВИЧ-инфекцией

   Согласно данным международных клинических исследований PURPOSE 1 и PURPOSE 2, проведенных компанией Gilead Sciences, инъекция lenacapavir два раза в год продемонстрировала высокую эффективность в качестве доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP) у групп высокого риска. Несмотря на то, что lenacapavir не является вакциной, сегодня препарат рассматривают как одно из наиболее значимых достижений современной стратегии профилактики ВИЧ-инфекции за последние годы.

Исследования bNAbs и разработка универсальной вакцины против ВИЧ

   Особый интерес специалистов вызывают вакцины, нацеленные на наиболее стабильные участки оболочки ВИЧ, что особенно важно с учетом высокой мутационной изменчивости вируса. В одном из последних научных исследований ученым удалось добиться выработки широко нейтрализующих антител (bNAbs), способных распознавать различные штаммы ВИЧ.

   Экспериментальные вакцины, протестированные на макаках-резусах, продемонстрировали устойчивый иммунный ответ у всех животных, подтверждая перспективность создания универсальной вакцины против ВИЧ.

mRNA-вакцины против ВИЧ: перспективы новых технологий

разработка вакцины проти СПИДа

Изображение с сайта Magnific

   Еще одним перспективным направлением остаются mRNA-вакцины против ВИЧ. Технологии, успешно примененные во время пандемии COVID-19, сегодня активно используются и в исследованиях ВИЧ-инфекции. Первые клинические испытания показали способность таких вакцин активировать иммунные клетки, необходимые для формирования иммунного ответа против вируса.

   При этом специалисты отмечают, что mRNA-платформы в разработке вакцин против ВИЧ пока находятся на ранних этапах клинической оценки и требуют дальнейших исследований.

Перспективы создания вакцины против ВИЧ

   Несмотря на то, что эффективной вакцины против ВИЧ пока не существует, современные исследования подтверждают устойчивый прогресс в области иммунопрофилактики ВИЧ-инфекции и разработки перспективных вакцинных платформ, позволяя с осторожным оптимизмом оценивать перспективы создания вакцины против ВИЧ в будущем.

Наши партнёры

наши контакты

Меркурий-Волга Интер-Лаб логотип Меркурий-Волга-Интер-Лаб Поставки медицинского оборудования по всей России
Режим работы:

ПН-ПТ: 08:30 - 17:00

СБ-ВС: Выходной

г. Нижний Новгород 603006, пер. Могилевича, дом 5, пом. П1

Наш сайт использует файлы cookies и похожие технологии для удобства пользователей. Продолжая пользоваться сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование cookie. Подробнее